4. Förderkonzepte

Eingangsphase/Inklusion

  • Doppelbesetzung in der Eingangsphase durch Lehrkräfte unserer Grundschule; Doppelbesetzung und Hauptlehrer sprechen stetig über Einsatzschwerpunkte zur optimalen Förderung der Schülerinnen und Schüler
  • Doppelbesetzung in der Eingangsphase durch Lehrkräfte des FÖZ Plön in den Klassen, in denen Kinder mit Förderschwerpunkt „Sprache“ unterrichtet werden
  • Präventionsarbeit in der 1. Klassenstufe (FÖZ Plön)
  • Förderunterricht für Schüler mit dem Förderschwerpunkt geistige Entwicklung, erteilt durch eine Sonderpädagogin der Schule am Kührener Berg
  • Einrichten einer ELA-Gruppe, die sich aus ausgewählten Kindern der 1. Klasse zusammensetzt (Arbeit in der Kleinstgruppe mit teilweise zwei Lehrkräften);

 

Ziel: Kindern den Einstieg in eine Regelklasse zu erleichtern und eine erfolgreiche Teilnahme zu ermöglichen.

  • Sprachheilunterricht für Kinder mit dem Förderschwerpunkt „Sprache/Sprechen“ in den Klassenstufen 1 und 2 (FÖZ Plön)
  • Lese- und Mathematik-Förderunterricht durch die Förderschullehrkraft je 1 x wöchentlich
  • DaZ-Unterricht für Schülerinnen und Schüler der Aufbaustufe (z.Zt. in 3 Gruppen in insgesamt 5 Stunden, davon 2 im Fach Mathematik und 3 in Deutsch)
  • Jahrgangsweise Intensivförderung durch Fachlehrkräfte einmal wöchentlich in Deutsch und Mathematik

 

Förderung für Klasse 3 und 4

  • Textiles Werken
  • Schülerbücherei
  • Musik/Chor
  • Sport
  • Schulgartenunterricht /parallel Koch-AG zum Verwerten der Ernte
  • Inklusive Förderung der Kinder mit Förderschwerpunkt „Lernen“ in den Klassen 3 und 4 (FÖZ Plön)
  • Deutsch- und Mathematikförderunterricht in den Klassenstufen 3 und 4 am Computer
  • LRS-Förderunterricht in der 3. und 4. Klassenstufe einmal wöchentlich
  • Kochunterricht
  • Näh-AG
  • Ich – Du – Wir (Basislehrgang vor der Streitschlichterausbildung)
  • Streitschlichterausbildung (+ Erste Hilfe Lehrgang für Kinder durch Externe (Pausenengel)
  • Jahrgangsweise Intensivförderung durch Fachlehrkräfte einmal wöchentlich in Deutsch und Mathematik

 

Wahlpflichtkurse für Klasse 4

  • Textiles Werken
  • Mathematik- Forder- und Förderunterricht
  • Sport
  • Musik/Chor
  • Computer-AG

 

Schulsozialarbeiter/in/ Schulassistenz

  • Sozialtraining
  • Sozialpädagogische Beratung
  • Anti-Mobbing Prävention
  • Streitschlichter/ Ich – Du - Wir
  • Pädagogische Insel
  • Hausaufgabenbetreuung

 

Schulbegleiter

  • Schüler/innen mit dem Förderschwerpunkt „emotionale und soziale Entwicklung“ sowie geistige Entwicklung und Sehen erhalten eine Schulbegleitung.

 

Ascheberg, 15. August 2019

___________________________ ____________________________

Stellv. Schulleiter                              Personalrat

___________________________ ____________________________

Schulleiterin                                      Gleichstellungsbeauftragte